Selain Gibran Rakabuming Raka, Ada Halim dan Konferensi untuk Kuansing

Gibran-Rakabuming-Raka-saat-tiba-dirumah-Megawati-di-Jalan-Teuku-Umar-Jakarta-Pusat.jpg
(Foto: Helmi Afandi/kumparan)

RIAU ONLINE, JAKARTA-Putra Presiden Jokowi, Gibran Rakabuming Raka diusung pleh PDIP untuk bersaing di Pilkada Wali Kota Solo. 

Sekretaris Jenderal PDI Perjuangan Hasto Kristyanto mengatakan Gibran Rakabuming Raka harus mengikuti sekolah calon kepala daerah seiring turunnya rekomendasi partai untuk maju dalam Pilkada Solo 2020.

Hasto berujar sekolah calon kepala daerah itu wajib diikuti oleh seluruh calon yang mendapat rekomendasi PDI Perjuangan pada Pilkada serentak Desember mendatang.

Ia sekaligus menjelaskan soal dipilihnya Gibran dan Teguh yang sudah melalui pertimbangan.

"Jadi, sudah diputuskan melalui pertimbangan yang cukup lama Mas Gibran dan Teguh Prakosa. Nanti juga keduanya harus ikut sekolah, sekolah calon kepala daerah," kata Hasto.

Hasto juga mengungkapkan alasan di balik keputusan PDI Perjuangan yang merekomendasikan Tegus untuk mendampingi Gibran. Menurutnya, Gibran dan Teguh merupakan paslon yang tepat.

"Jadi pendamping Mas Gibran namanya Teguh Prakoso, itu kan kokoh, Prakoso itu kuat. Jadi, Kedua duanya saling memperkuat untuk kepentinga rakyat," kata Hasto.

Calon lainnya

Ketua DPP PDI Perjuangan (PDIP) Puan Maharani membacakan nama calon kepala daerah dan calon wakil kepala daerah untuk 45 wilayah yang akan bertarung di Pilkada Serentak 2020. Gibran Rakabuming - Teguh Santosa diumumkan maju di Pilwakot Solo.

Pengumuman itu dilaksanakan dalam rapat yang dilaksanakan secara virtual dari Kantor Pusat DPP PDIP di Jakarta Pusat, Jumat 17 Juli 2020.

Ketua Umum Megawati Soekarnoputri dan Sekjen Hasto Kristiyanto memimpin rapat tersebut. Hadir juga Ketua DPP PDIP M. Prananda Prabowo.


Berikut daftar nama kepala daerah yang diumumkan oleh Puan.

Provinsi Papua Barat

1. Kab. Manokwari Selatan: Markus Waran dan Wempi Welly Rengkung

Provinsi Papua

2. Kab. Boven Digoel: Martinus Wagi dan Isak Bangri

Provinsi Maluku Utara

3. Kota Ternate: Merlisa dan Juhdi Taslim

Provinsi Sulawesi Tenggara

4. Kab. Wakatobi: Haliana dan Ilmiati Daud

5. Kab. Konawe Utara: DR Ir Ruksamin dan Abu Haera

Provinsi Sulawesi Selatan

6. Kab. Gowa: Adnan Purucita Ichsan dan Abdul Rauf Mallagani

7. Kota Makassar: DR Syamsul Rizal MI dan dr Fadli Ananda

8. Kab. Pangkajene Kepulauan: Dr H Abdul Rahman Assegaf dan Ir Muammar Muhayang

Provinsi Sulawesi Tengah

9. Kab. Sigi: Mohamad Irwan dan Dr Samuel Y Pongi

10. Kab. Banggai Laut: Drs H Wenny Bukamo dan Ridaya La Ode Ngkowe

11. Kota Palu: Drs Hidayat dan Hj Habsa Yanti Ponulele

12. Kab. Toli-toli: H Muchtar Deluma dan Drs Bakri Irus

Provinsi Sulawesi Utara

13. Kab. Bolmong Selatan: Hi Iskandar Kamaru, SPt dan Deddy Abdul Hamid

14. Kota Bitung: Ir Maurits Mantiri dan Hengky Honandar, SE

15. Kab. Minahasa Selatan: Franky D Wongkar, SH dan Pdt Petra Rembang, MTh

16. Kab. Minahasa Utara: Joune JE Ganda, SE dan Kevin W Lotulung, SH, MH

Provinsi Kalimantan Utara

17. Kab. Malinau: Drs Jhonny Laing Impang, MSi dan Muhrim, SE

18. Kab. Bulungan: Dr H Sigit Muryono, MPd, Kons dan Markus Juk

19. Kab. Tanatidung: Markus, SE, MM dan Hamjah M

Provinsi Kalimantan Timur

20. Kab. Kutai Kertanegara: Drs Edi Damansyah, MSi dan H Rendi Solihin

Provinsi Kalimantan Selatan

21. Kab. Banjar: H Rusli dan KH M Fadhlan Asy‘ari

Provinsi Kalimantan Barat

22. Kab. Ketapang: H Eryanto Harun dan Mateus Yudi, SE, MSi

23. Kab. Melawi: H Dadi Sunarya Usfa Yursa, AMd dan Drs Kluisen

24. Kab. Kapuas Hulu: Fransiskus Diaan, SH dan Wahyudi Hidayat, ST

Provinsi Jawa Tengah

25. Kota Surakarta: Gibran Rakabuming Raka dan Teguh Prakosa

26. Kab. Sukoharjo: Etty Suryani, SE, MM dan Drs Agus Santosa

27. Kab. Pekalongan: Fadia Arafiq, SE, MM dan H Riswadi, SH

28. Kab. Purworejo: Agustinus Susanto dan Rahmat Kabuli Jarwinto, SPd

29. Kab. Wonosobo: Afif Nurhidayat, Sag dan H Muhammad Albar

Provinsi DI Yogyakarta

30. Kab. Sleman: Dra Hj Kustini Sri Purnomo dan Danang Maharsa, SE

31. Kab. Gunung Kidul: Bambang Wisnu Handoyo dan Benyamin Sudarmaji

Provinsi Jawa Timur

32. Kab. Kediri: Hanindhito Himawan Pramana dan Dewi Mariya Ulfa

33. Kota Pasuruan: Raharto Teno Prasetyo dan H. Mochammad Hasjim Asjari, ST

34. Kota Blitar: Drs Santoso MPd dan Ir Tjutjuk Sunaryo, MM

35. Kab. Trenggalek: M Nur Arifin dan Syah Muhammad Natanegara

36. Kab. Blitar: Drs Rijanto, MM dan Marhaenis Urip Widodo

37. Kab. Mojokerto: H Pungkasiadi, SH dan Titik Mas'udah, SAg

Provinsi Jawa Barat

38. Kab. Pangandaran: H Jeje Wiradinata dan H Ujang Endin Indrawan, SH

39. Kota Depok: Pradi Supriyatna dan Hj Afifa Alia, ST

Provinsi Lampung

40. Kab. Lampung Tengah: Loekman Djoyosoemarto dan Ilyas Hayani Muda

41. Kab. Pesisir Barat: Pieter, SE dan H Fahrurrazi, SE, MM

Provinsi Sumatera Selatan

42. Kab. OKU Timur: H Lanosin Hamzah ST dan HM Adi Nugraha Purna Yudha

Prov. Riau

43. Kab. Kuantan Singigi: H. Halim* dan Konferensi, SP, MSi

Provinsi Sumatera Utara

44. Kota Pematang Siantar: Ir. Asner Silalahi, MT dan Dra. Susanti Dewayani, Sp.A

45. Kab. Serdang Bedagai: Darma Wijaya dan H. Adlin Umar Yusri Tambunan, ST, MSP 

Artikel ini sydag terbit di Suara.com